Статьи
  • На главную
  • /
  • Статьи
  • /
  • Гигиенические и профилактические свойства зубного порошка

Гигиенические и профилактические свойства зубного порошка

Гигиенические и профилактические свойства зубного порошка

Родиной зубного порошка считается Англия XVII столетия, но скорее всего его использовали и раньше этого времени, поскольку зубная гигиена более всего интересовала французских королей, при дворе которых и получили распространение зубные щетки и пасты.

Вначале в качестве зубного порошка использовался измельченный мел с добавлением к нему углекислого магния. Чтобы сделать вкус такой смеси более приятной к ней добавляли мятное, анисовое, гвоздичное и другие виды ароматных масел.

Порошок имел белый, либо розовый цвет. В розовый порошок окрашивали с помощью различного рода естественных красок – фуксина, родамина, либо эозина.

Современный зубной порошок сохранил цветность, хотя качество его заметно улучшилось. В некоторые порошки стали добавлять надборнокислый натрий, обладающий отбеливающим эффектом. Помимо мела в состав зубных порошков может входить белая, либо розовая глина, вулканический туф,  а также растительные и минеральные добавки.

Зубной порошок выполняет следующие поставленные перед ним задачи:

  1. Оказывает лечебно-профилактический эффект на мягкие ткани зуба, помогая при пародонтозе;
  2. Снижает отечность, при наличии таковой;
  3. Нормализирует кислотно-щелочной баланс;
  4. Снижает риск образования кариеса;
  5. Способствует укреплению эмали и десен;
  6. Препятствует образованию зубного камня;
  7. Препятствует образованию зубного налета;
  8. Обладает отбеливающим эффектом.

Правила использования зубного порошка достаточно просты, суть их сводится к следующему:

  1. Порошок используется также как и зубная паста, то есть для чистки зубов по утрам и вечерам;
  2. Порошок наносится на зубную щетку, смачивается водой и наносится на зубы и десна массирующими движениями на протяжении не более 5 минут;
  3. Также порошок можно использовать как аппликацию, нанося на ватные тампоны и выкладывая их на десны. В таком положении порошок должен оставаться во рту не менее чем 10-20 минут;
  4. Постоянно применять порошок не следует, его необходимо чередовать с зубной пастой.

Чтобы зубной порошок лучше усваивался и воздействовал на зубы по максимуму,  стоматологи рекомендуют пользоваться электрическими зубными щетками.  За один сеанс чистки необходимо наносить зубной порошок на щетку не менее 2-х раз. После чистки рот следует прополоскать водой и вновь почистить зубы, но на этот раз зубной пастой, защищающей эмаль.

Получить более подробную информацию о зубном порошке, а также сведения об его индивидуальном использовании, можно в стоматологической клинике Дент-арт, куда можно позвонить по следующему телефонному номеру — 8(48431) 2-18-06.