Статьи
  • На главную
  • /
  • Статьи
  • /
  • Зубные протезы – эстетика, или необходимость

Зубные протезы – эстетика, или необходимость

Зубные протезы – эстетика, или необходимость

Выпадение зубов, вследствие развития кариеса, полученной травмы, или любой другой болезни, может произойти в любом возрасте. Факт этот конечно сам по себе неприятен, но предотвратить потерю зуба практически невозможно. Вместе с тем, многие люди благополучно живут без зубов, в особенности, если выпали задние и боковые, то есть практически незаметные невооруженным взглядом. Обычно отсутствие зубов в задней части ротовой полости не доставляет неудобств, с чем и связано невнимательное отношение к данному случаю. Люди, потерявшие 1-2 зуба, не обращают на это внимания, и к стоматологу не спешат, а зря, потому как любая подобная потеря связана с усилением нагрузки на здоровые зубы.

Стоматологи отмечают, что своевременное обращение к врачу за протезированием зубов может спасти пациента от больших затрат в дальнейшем будущем. Потеряв зуб, мало кто понимает, что он являлся частью общего зубного ряда, на который распределялась равномерная нагрузка при поедании пищи. Теперь, когда его не стало, вся нагрузка приходится на оставшиеся зубы, из-за чего они испытывают не предназначенную для них тяжесть, становятся хрупкими и утонченными, повреждается зубная эмаль, появляется кариес.

Отсутствие нескольких зубов приводит к возрастанию нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав, что в свою очередь становится причиной сдвига здоровых зубов и возникновения суперконтактов – особо тесного взаимодействия зубов не только рабочей, пережевывающей пищу стороны, но и балансирующей. Обычно смыкание здоровых зубов при пережевывании пищи происходит одновременно, но отсутствие нескольких из них приводит к тому, что зубы с одной стороны челюсти начинают смыкаться позже, или раньше, чем зубы с другой стороны, что ведет к их стиранию и нарушению общего баланса.

Единственная возможность избежать столь тяжелых последствий и достигнуть счастливой старости если и не с полным ртом зубов, то с большей их частью, — это воспользоваться услугами по протезированию зубов. Зубные протезы по своим функциям и крепости ничем не отличаются от здоровых зубов, их установка безболезненна и крайне необходима, ведь здоровые зубы залог того, что человек сможет нормально питаться, употребляя именно ту пищу, которая ему необходима, а не жидкие каши. Более подробно ознакомиться с протезированием зубов можно записавшись на консультацию в стоматологическую клинику Дент-арт. Запись на консультацию проводится ежедневно по телефону — 8(48431) 2-18-06.