Статьи
  • На главную
  • /
  • Статьи
  • /
  • Пародонтоз и его характеристики

Пародонтоз и его характеристики

Пародонтоз и его характеристики

Современные условия жизни таковы, что не позволяют людям болеть, у многих просто нет на это времени, потому многие заболевания проявляются и начинают лечиться только при наличии сильных осложнений. Одним из таких заболеваний является пародонтоз – болезнь, поражающая околозубную ткань, нарушая тем самым питание костных тканей челюсти и ткани периодонта. Характерной особенность болезни является полное отсутствие каких-либо явных ее проявлений, нет ни болей, ни воспаления, человек чувствует себя совершено здоровым.

Причины возникновения заболевания

Явно выраженных причин пародонтоз не имеет, фактором риска являются такие наследственные и приобретенные заболевания, как сахарный диабет, авитаминоз и нарушенная иммунная система. Спровоцировать пародонтоз может также злоупотребление табачными изделиями, либо проживание в экологически небезопасной местности.

Понять разовьется ли у пациента пародонтоз, может только стоматолог, потому визиты к нему должны быть достаточно частыми. Но, даже не имея определенного опыта в стоматологии, и обладая неправильным прикусом, можно практически со 100% уверенностью сказать, что пародонтоз рано, или поздно будет обнаружен. Прикус напрямую связан с лимфатоком и кровообращением в области десен, что в свой черед становится причиной болезни костных тканей.

Первые симптомы пародонтоза

Пародонтоз сложное в обнаружении заболевание, потому первые симптомы болезни обнаруживаются уже на последней стадии, когда происходит обнажение шейки зуба, появляется сильный зуд и повышается чувствительность на холодные, либо теплые напитки и пищу.

Стадии пародонтоза

Стоматологи производят лечение пародонтоза в зависимости от того, на какой именно стадии находится заболевание, различая легкую, среднюю и тяжелую стадии. Первые две стадии неопасны, но на третьей стадии ткани зуба обнажаются полностью, вплоть до корней, что не только не красиво, но и опасно, хотя зубной целостности не нарушает и не вызывает выпадения зубов.

Лечение заболевания

Лечение пародонтоза производится, отталкиваясь от стадии, на которой находится болезнь. Чаще всего применяют медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, предусматривающее совершение массажа и прием таблеток, способных остановить процесс разрушения костных тканей. Реже, в основном тогда, когда болезнь находится на поздней стадии, стоматологи применяют хирургическое и ортопедическое вмешательство.

Самостоятельно избежать пародонтоза невозможно, но воспользовавшись услугами стоматологической клиники Дент-арт, вы можете не беспокоиться о здоровья своих зубов. Записаться на прием можно по телефону — 8(48431) 2-18-06.